Sportifs à l'honneur

La remise des prix aux sportifs ayant obtenu un titre départemental régional ou national s'est déroulée le lundi 21 décembre à 18 heures 30 à l'Espace d'Albret.

US.G.

L'équipe – catégorie Challenge Or composée de Elsa REAU, Lucie FRANCERIES, Cassandra JOFFRE, Louise YVON, Délia CAMPAN est championne départementale

U.S.G.

REAU Elsa

championne départementale

US.G.

L'équipe – catégorie excellence composée de Elodie LARTIGAU, Coline MAUNORY, Charlotte CHAPOLARD, Julie CHAPOLARD et PARMA Laurie est championne départementale

U.S.G.

VOET Suzanne

Championne départementale Catégorie excellence junior

Vice Championne Sud Aquitaine

US.G.

LARTIGAU Elodie

Championne Départementale

excellence minime

U.S.G.

DALLA BARBA Célia

championne du Lot et garonne

excellence benjamine

US.G.

L'équipe composée de CAMPAN Vaélys, LABAN Marine, GUINET Céline, MOUTINARD Anaïs, VIELSTADTE Lény et TARBES Solène

Championne régionale

championne départementale excellence benjamine - minime

U.S.G.

TOUMAZET Cyndie

Vice Championne Sud Aquitaine

excellence Junior

US.G.

L'équipe composée de Julia BEGOULE, Sarah POLONI, Lisa GRIMARD, GIONNE Marion, AZAHAF Wiam et MAISON Fanny

championne départementale

vice Championne d'Aquitaine catégorie honneur benjamine minime

U.S.G.

Juliette ROGALE

Vice Championne Sud Aquitaine benjamine

US.G.

BEGOULE Julia

Championne Sud Aquitaine

Catégorie Honneur Minime

U.S.G.

Sarah POLLONI

Championne d'Aquitaine

Vice Championne Sud Aquitaine en Catégorie Honneur Minime

US.G.

Marion GIONNE

Vice Championne Sud Aquitaine

Honneur Minime

U.S.G.

LABAN Marine

championne d'Aquitaine Benjamine

US.G.

CAMPAN Vaélys

Vice Championne d'Aquitaine Benjamine

U.S.G.

L'équipe composée de Amandine ARDILOUZE, FAUBET Charlotte, CAILLEAU Noémie, LECLERC Laurie et GILBERT Marina

championne d'Aquitaine

catégorie honneur benjamine

US.G.

Amandine ARDILOUZE

championne d'Aquitaine

catégorie honneur benjamine

U.S.G.

Noémie CAILLEAU

Vice Championne d'Aquitaine

Honneur Benjamine

US.G.

MOUTINARD Anaïs

championne régionale benjamine

FOOTBALL CLUB DE NERAC EN ALBRET

l'équipe benjamine vainqueur du challenge départemental Armand VARAO composée de Dorian BEDOUI, Jordan BARBARA, EL BANNADI Sabri, EL BAKKALI Salim, CERUTI Léo, SASIEK Jules, MARTHINO Matéo, Emmanuel LETARD, NEELS Guillaume et SAINT MARC Luc

FOOTBAL CLUB DE NERAC EN ALBERT

L'équipe des moins de 15 ans vainqueur de la coupe Espoirs du Lot et Garonne composée Florian JESSE, PULICANI Arnaud, BENALLA Adil, Mardo GRISO, Julien LABORDE, BEZANCON Gauthier, CHEBBI Enzo, BURGER Gaetan, SELSIS Kévin, DUBERGER Damien USON Thomas, GALLISSAIRES Emmanuel HOSTE Emile et BOUROUAH Mustapha

UNSS – COLLEGE RUGBY

l'équipe minime garçons Vice championne d'Académie, Championne Interdépartementale composée de Pierre MANTOVANI, FABE Maxime, DAVID Quentin, TESSARIOL Anthony, BELLANDI Maxime, RAFFIN Thimothée, SCARZELLO Thibaut, Fabien SAINT MEZARD, PERRAUDEAU Alexandre, DUPOUY Alexandre, Yassine KAIBOUE , TUFFERY Aurélien

UNSS COLLEGE -JUDO

Maxence FARINON

Champion d'Académie

Cadets et Juniors

Vice Champion d'Aquitaine

Fédération Française de Judo

UNSS – COLLEGE JUDO

Camille MOURGUES

Championne d'Académie

championne du Lot et Garonne

Fédération Française de Judo

UNSS – LYCEE COURSE d'ORIENTATION

L'équipe composée de MORETTO Terry, LAMSSIRINE Noham, MAISON Eliott et BOUDOUMI Sélim

Vice Championne d'Académie

qualifiée au Championnat de France

ACJ NERAC

Estelle CAROLO

Championne d'Aquitaine

1000 m benjamine

championne départementale cross – triathlon – longueur et 1000 m

ACJ NERAC

GAURE Audrey

Championne départementale Perche Junior

ACJ NERAC

DUBOUCH Marion

Championne départementale 800 cadette

3ème aux Régionaux – 9ème au Championnat de France

ACJ NERAC

RICHARD Abélia

championne régionale minime sur 100 m

championne départementale Triathlon – 100 m et longueur

ACJ NERAC

L'école d'athlétisme fille composée de Eloïse BLANCHARD, Louna REDON, VALLEREAU Naïs et Manon LABADIE

championne départementale de cross

ACJ NERAC

Leïla BOUFAARIRANE

Championne de France sur 800 m et salle et sur piste

Internationale Junior

ACJ NERAC

SOUDET Paul

Champion d'Aquitaine longueur et 50 m minime – champion départemental sur 50 M – longueur et Triathlon

ACJ NERAC

Dorian RICHARD

Champion Interrégional en salle – 5000 m marche – 3ème au Championnat de France en salle

champion Régional sur 10000 m – 8ème au Championnat de France

ACJ NERAC

Kamal SAIDI

Champion Interrégional en salle et sur piste sur 800 m

champion régional de cross court

9ème au Championnat de France

ACJ NERAC

DUCOURS Sébastien

Champion Départemental de cross

qualifié au Championnat de France

ACJ NERAC

L'ACJ Nérac champion régional Inter club honneur garçons et filles

JUDO CLUB HENRI IV

CROOK Thomas

vainqueur du Tournoi Régional benjamin

champion du Lot et Garonne et bi-départemental

JUDO CLUB HENRI IV

SAINT MARC Luc

Champion Bi-départemental

JUDO CLUB HENRI IV

TAROZZI Luigi

Vice Champion régional

Vice Champion bi-départemental

JUDO CLUB HENRI IV

LAVAURE Vivien

Champion bi-départemental

champion du Lot et Garonne

JUDO CLUB HENRI IV

Léa LABAN

Vainqueur du Tournoi régional

Championne du Lot et Garonne et bi-départementale

JUDO CLUB HENRI IV

l'équiper benjamins championne du Lot et Garonne

composée de CROOCK Thomas, VENIEL Jean Baptiste, SAINT MARC Luc, TAROZZI Luigi, LAVAURE Viviern, Axel ZANETTIN

JUDO CLUB HENRI IV

l'équipe poussins championne du Lot et Garonne composée de Aqxel MIA, Kellian BOUFFET, Emza BOUBEKEUR, Pierre BETUING et Julien BAUDON

JUDO CLUB HENRI IV

L'équipe minime garçon et fille championne du Lot et Garonne

composée de Nathan BEAUQUIER, Thibaut PEBERAT, Abdel BOUBEKEUR – Carla TAROZZI, Marjorie DULONG et Laura ALIAS

JUDO CLUB HENRI IV

Carla TAROZZI

Championne départementale – 3ème aux Inter régionaux

JUDO CLUB HENRI IV

Marjorie DULONG

Championne départementale – 3ème aux régionaux

JUDO CLUB HENRI IV

BEAUQUIER Nathan

Champion départemental – 3ème aux régionaux

JUDO CLUB HENRI IV

PEBERAT Thibaut

Champion du Lot et Garonne

JUDO CLUB HENRI IV

BEAUQUIER Nathan

Champion du Lot et Garonne

3ème aux Régionaux

JUDO CLUB HENRI IV

PEBERAT Yann

champion du Lot et Garonne

JUDO CLUB HENRI IV

ALIAS Indiana

Championne d'Aquitaine

championne du Lot et Garonne

JUDO CLUB HENRI IV

Olivier CAMPAN

Champion d'Aquitaine

champion du Lot et Garonne

JUDO CLUB HENRI IV

TERZIANT Guillaume

Champion Interdépartemental

champion du Lot et Garonne

USN

l'équipe féminime de Rugby Vice Championne de France emmenée par sa capitaine Nathalie DESBARATS avec Sophie DUBEZ, Adeline PABIS, VANDEVELDE Sandrine, Mélanie COURTADE, Mélissa DUMOULIN, Isabelle LABANHIE, Rosina NIANGORAN, Gwenaelle RICHE, CUEVAS Aurélie, BRESOLIN Cécile, VERZEGNASSI Audrey, BATTISTI Laetitia, Anaïs PICO, DI FRAYA Elsa, SENTEX Mélissa, BLEY Laurine, VICINI Laetitia, JACQUET Christelle, GAVA Morgane et ROUMAT Aurélie

KARATE CLUB DE NERAC

CRUSSIERE Nicolas

Champion départemental

poussin

KARATE CLUB DE NERAC

PORTIER Gwendal

Champion départemental pupille